www.4erry.net  
::  Главная  ::  Файлы  ::  Профиль  ::  Форумы  ::
Разделы
· Главная
· Архив статей
· Лист пользователей
· Личные сообщения
· Обратная связь
· Опросы-Голосование
· Ссылки
· Статьи
· Форумы
· Топ-лист
· Добавить статью

Пользователи
Добро пожаловать, Гость
Логин

Пароль

Секретный код
Секретный код
Повторить код

(Регистр)

Countries:

Browsers:

Op. System:

Server Date/Time
Date: 22 Sep 2018
Time: 09:36:16
GMT: +0400

Hits:
Today: 9540
Overall: 41849149
Зарегистрировались:
Последний: Minecraft
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 1652

Посетителей онлайн:
Гостей:
Членов:
Всего: 0

Cherry-Street :: Просмотр темы - Вопрос по кодировкам (cp1251, koi8-r, utf8)
Список форумов Cherry-Street FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
Information Вопрос по кодировкам (cp1251, koi8-r, utf8)

Список форумов Cherry-Street » Мой Компьютер   
Предыдущая тема :: Следующая тема
АвторСообщение
TEHb
Новичок
Новичок

Заголовок сообщения: Вопрос по кодировкам (cp1251, koi8-r, utf8) Ответить с цитатой

Вопрос в том, что нужно определить кодировку в именах файлах и папок в маздае (Windows) интересует исключительно UTF-8 а не всякие cp-1251, cp-1252 (+расширенная), koi8-r и прочая маздаевская фигня.

Написав имена файлов и папок в винде русскими символами в других системах будут каракули а UTF-8 считается как мировой эталон и определится нормально в любой среде (если у неё есть русская лаколизация) будь то Solaris, Linux, Mac OS X и.т.д. (по дефолту в них всякие кириллицы аля ср1251 должны быть кракозябрами)...

Я сделал следующее: Установил Ubuntu 14.04 на USB-HDD, загрузился с неё, просмотрел список установленных локалей командой: locale -a

удалил лишние локали кроме интересующих меня английской.utf8 и русской.utf8 командой: sudo locale-gen --purge en_US.utf8 ru_RU.utf8 && echo "Success!"

сново проверил удалилось ли ненужное: locale -a

он мне выдал: С.UTF8
en_US.UTF8
POSIX
ru_RU.UTF8
т.е. всё казалось бы нормально.... (и тут Остапа понесло)... Подключаю HDD с маздаем (или монтирую ntfs, неважно), открываю... а там - ВСЁ НОРМАЛЬНО!!!--- КАК??? Я удалил все русские локали кроме UTF8 RUS.

Винда имена файлов пишет в 1251 или кои8? Убунту не должна была прочитать правильно эти русские виндовские шрифты т.к. я 1251 и кои8 локали удалил! а убунта их видет правильно (мне нужны были кракозябры!) а так получается что Windosw XP SP3 имена файлов и папок пишет мне в UTF8 ???? Иначе как объяснить это явление?

Решил попробовать другой момент, в Тотал Коммандоре у меня стоит плагин (Транслятор) в котором я русские имена файлов и папок переделываю в UTF8 и он мне их тут-же переименовывает в каракули, но когда я гружу Ubuntu то она эти каракули так-же видет как каракули - не распознаёт, почему? на убунте же Ru-UTF8 локаль стоит!!! Что за бред?

Выходит что мне Тоталовский транслятор переименовывает не в UTF8 (саму кодировку) а в бредятину как оно бы отображалось если бы у меня винда не понимала бы UTF8 ???

Вобщем вопрос: так и не понят, почему Убунту, имеющая только русский утф8 отлично распознаёт виндовский русский (или винда мне их уже в утф8 катает или в убунте что-то не удалено)

Для доказательства того, что локаль правильно отображается внутри файла я в тегах .ogg и .mp3 написал коменты на русском (в винде), убунта распознала русский тег в .ogg нормально т.к. по "паспорту" в .ogg теги заносятся с кодировкой UTF8 а вот .mp3 показала мне убунта каракули (как и должно быть, т.к. мп3-теги в UTF16 кодировки а я её в убунте удалил) Но вот почему сами имена файлов и папок русские написанные в маздае продолжают распознаваться в Убунте - я не могу понять. Если есть у кого идеи - отпишитесь...
СообщениеДобавлено:
Ср 18 Фев, 2015 12:15
Top of PageПосмотреть профильОтправить личное сообщение
skameykin22

Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока идей ни у кого не возникло.
СообщениеДобавлено:
Вс 19 Мар, 2017 11:27
Top of PageПосмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Часовой пояс: GMT + 4
Список форумов Cherry-Street » Мой Компьютер  

Перейти:  
Key